Мастерская Подарков    Блог   Традиции   Традиции празднования дня святого Николая
 05.10.2018

Традиции празднования дня святого Николая

Традиции празднования дня святого Николая

Обычаи празднования дня Святого Николая

Одна из примет утверждает, что в этот день нужно распрощаться со всеми долгами, тогда следующий год будет удачным и успешным. В канун праздника также  устраивались браткины – обряд, когда враги мирятся и забывают все обиды. Многие заключали важные соглашения, ведь считалось, что в такой важный день никто не будет жульничать.

Традиции и обряды, связанные с этим праздником, отличались в разных регионах Украины. Например, на Харьковщине когда-то всегда устраивались. трехдневные праздники, на стол подавали компот и кутью, считалось, что тогда следующий год порадует хозяев хорошим урожаем.

На Подолье обязательно было, чтобы в этот день первым во двор вышел хозяин и накормил скот, поздравив его с праздником.

Киевляне всегда ходили на службу в церковь, где брали освященную воду и кропили ею все свое имущество. Делая это, они просили у Николая уберечь его от бед.

В западных областях выпекали вкусное печенье, которое называли "николайчиками" и подкладывали его под подушки малышам. Считалось, что Николай сам выпекает для детей фигурное лакомство. Эта традиция снова приобретает популярность в наше время, и многие детишки получают вкусные медовые николайчики.

В украинском фольклоре есть немало колядок в День Святого Николая. Еще одной интересной традицией были соревнования музыкантов. Хозяева села в этот день варили пшеничное пиво и чтили святого. Затем они устраивали гости и целый день катались на санях.

Похожие статьи
Рождественские традиции разных стран
Рождественские традиции разных стран и народов Люди верят, что рождественские праздники несут что-то новое и волшебное. И что в канун Рождества и Нового Года обязательно сбываются желания. В...
Читать
Образ новогоднего дедушки в разных странах
Образ новогоднего дедушки в разных странах Каждый год наступает особый день, когда мы все начинаем немного больше верить в магию, а дети всего мира с нетерпением ждут своего любимого...
Читать
Именное письмо от Зимнего Николая самым младшим
В канун зимних каникул все с нетерпением ждут День Святого Николая - один из самых любимых праздников среди детей. Конечно, главным атрибутом праздника есть подарки, которые дети могут находить в...
Читать
cart
0